104年度起獨資、合夥組織結(決)、清算申報繳稅制度改變之相關說明

104年度起獨資、合夥組織結(決)、清算申報繳稅制度改變之相關說明財政部臺北國稅局表示,98年度至103年度獨資、合夥組織結(決)、清算申報,無須計算及繳納應納之結算稅額,由獨資資本主或合夥人列入營利所得併入綜合所得稅。惟自104年度起獨資、合夥組織營利事業所得稅結...

Continue reading

問答/營利事業換負責人 未轉讓可免辦清算

問答/營利事業換負責人 未轉讓可免辦清算永康區蔡小姐問:獨資、合夥營利事業變更負責人、合夥人應否申報決、清算?南區國稅局新化稽徵所答覆:依此問題分述如下:一、獨資組織之營利事業變更負責人,因原負責人已將獨資事業之全部資產負債移轉予新負責人,核屬所得稅法第19...

Continue reading

獨資之執行業務者不得列報負責人薪資費用

獨資之執行業務者不得列報負責人薪資費用財政部臺北國稅局表示,依執行業務所得查核辦法第18條第2款規定,獨資之執行業務者不得於其事務所列報薪資費用,有關伙食費亦不得列支。該局說明,執行業務者,除聯合執行業務者已於契約內訂定,其薪資得在不超過同業通常水準核實認列外,...

Continue reading

網路報營所稅 附件須於月底寄出

網路報營所稅 附件月底寄出臺南市新市區會計王小姐來電詢問:營利事業完成網路申報後,是否仍需檢送申報書表及相關附件至所在地國稅局呢?南區國稅局新化稽徵所答覆:營利事業完成網路申報後,應於6月30日前將申報書附件資料封面、損益及稅額計算表、資產負債表、股東可扣抵...

Continue reading

獨資診所換老闆 統編也要改

獨資診所換老闆 統編也要改中壢市洪小姐問:個人獨資經營診所,若負責人變更應如何辦理稅籍變更?北區國稅局中壢稽徵所答覆:獨資執行業務者變更負責人,因經營主體不同,應另行編配統一編號,以避免誤歸課原負責人所得。該所指出,原診所應持主管機關核准文件影本及「扣繳單位...

Continue reading

高級職員 月薪列報上限8.2萬

高級職員 月薪列報上限8.2萬反映薪資凍漲現象,財政部核定,今(2013)年營利事業列報員工薪資費用的上限金額,不予調整。除一般公司組織與合作社職工薪資,可核實列報之外,獨資及合夥組織的高級職員、一般職工的薪資費用上限,維持每月最高8.2萬元及5萬元,超過部分不得認...

Continue reading

獨資變更負責人 應辦決清算申報

獨資變更負責人 應辦決清算申報潮州陳小姐問:獨資及合夥組織變更負責人、合夥人,是否要辦理決、清算申報?南區國稅局潮州稽徵所答覆:獨資組織變更負責人,因原負責人已將獨資事業之全部資產負債移轉予新負責人,核屬所得稅法規定之轉讓,應辦理當期決算及清算申報。至於合夥...

Continue reading

獨資營利事業轉讓 存貨移轉要開發票

獨資營利事業轉讓 存貨移轉要開發票彰化縣永靖鄉鄭先生問:獨資營利事業轉讓,存貨也移轉給新負責人,是否應開立統一發票?中區國稅局員林稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,視為銷售貨物。因此,獨資組織之營利...

Continue reading

獨資或合夥組織之營利事業變更負責人,應辦理當期決算及清算申報嗎?

獨資或合夥組織之營利事業變更負責人,應否辦理當期決算及清算申報財政部臺灣省南區國稅局臺南市分局表示,近日接獲民眾電話詢問獨資、合夥變更負責人應否辦理清算及決算等相關問題,該分局說明,依據所得稅法第75條第1項及第2項規定:「營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,...

Continue reading