外銷貨物經郵政機構或快遞業者出口,如適用零稅率應檢具文件為何?

外銷貨物經郵政機構或快遞業者出口,如適用零稅率應檢具文件為何? 財政部臺北國稅局表示,邇來有民眾詢問,外銷貨物經郵政機構或快遞業者出口,如適用零稅率者應檢具文件為何? 該局說明,營業人依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第7條規定適用零稅率者,可依同法施行細則...

Continue reading

營業人申報適用零稅率應附證明文件者,如不符規定,除不能退還溢付營業稅,尚應補稅

營業人申報適用零稅率應附證明文件者,如不符規定,除不能退還溢付營業稅,尚應補稅 財政部臺北市國稅局表示,營業人外銷貨物適用零稅率,如係委由郵政機構或依快遞貨物通關辦法規定,經海關核准登記之快遞業者出口者,其離岸價格在新臺幣5萬元以下,應檢附郵政機構或快遞業者掣發之執據...

Continue reading

代收代付非屬銷貨收入,不能申報零稅率退稅

代收代付非屬銷貨收入,不能申報零稅率退稅 財政部臺灣省南區國稅局表示,營業人如代國外廠商支付出口相關費用,其性質若屬代收代付,且收付之間無差額,則該筆代收代付非屬公司之外銷收入,即不屬於零稅率銷售額,無外銷退稅之適用。 該局指出,最近查核某營業人申報出口零稅率銷售額...

Continue reading

非經海關出口之外銷貨物,如未取具委託郵局或合法快遞業者運送之國際包裹執據,不得依零稅率退稅

營業人申報非經海關出口之外銷貨物,如未取具委託郵局或合法快遞業者運送之國際包裹執據,仍不得適用零稅率退税。 營業人申報非經海關出口之外銷貨物,如未取具委託郵局或合法快遞業者運送之國際包裹執據,仍不得適用零稅率退税。 財政部臺灣省中區國稅局表示:營業人外銷貨物申報適用零...

Continue reading

商品出口展示可否申報適用零稅率?

商品出口展示,可否申報適用零稅率? 財政部臺北市國稅局表示,營業人如已依規定向海關申報商品出口展示,於展示中或展示後就地出售,可申報適用零稅率。 該局說明,商品出口展示,原計劃不出售,惟於展示中或展示後就地出售,出口之營業人應於收到外匯銀行通知匯入貨款之日,依銀行結...

Continue reading

外銷貨物出口超過五萬元,務必報關才可適用零稅率

外銷貨物委由郵政機構或快遞業者出口,離岸價格超過五萬元,應報經海關出口,才能申報適用零稅率 財政部臺北市國稅局表示,外銷貨物委由郵政機構或依快遞貨物通關辦法規定經海關核准登記之快遞業者出口者,其離岸價格超過新臺幣5萬元,未報經海關出口,其營業稅申報不得適用零稅率。 ...

Continue reading