扣繳單位之小額給付得否免予扣繳稅款之疑義

扣繳單位之小額給付得否免予扣繳稅款之疑義財政部臺北國稅局表示,邇來有扣繳義務人來電詢問,扣繳單位給付扣繳範圍之所得予所得人,應扣繳稅款不超過2,000元,是否都可免予扣繳?該局指出,依據各類所得扣繳率標準第13條規定,中華民國境內居住之個人如有同標準第2條規...

Continue reading

小額給付免扣繳之適用對象以境內居住之個人為限

小額給付免扣繳之適用對象以境內居住之個人為限財政部臺北市國稅局表示,邇來接獲許多民眾詢問有關小額給付免扣繳之金額、憑單申報及適用對象等問題,該局彙整說明如下:一、依各類所得扣繳率標準第13條規定,中華民國境內居住之個人有同標準第2條規定之所得,扣繳義務人每次...

Continue reading