職工福利委員會獎賞員工課稅規定

職工福利委員會獎賞員工課稅規定

財政部臺北國稅局表示,近來有公司詢問職工福利委員會每年發放與員工12張電影票是否要申報其他所得?

該局說明,依財政部72年2月2日台財稅第30794號函規定,營利事業職工福利委員會給付其職工之各項補助費(含禮品、實物),應認屬受領人之其他所得,給付時可免扣繳;但應由該職工福利委員會依照所得稅法第89條第3項之規定列單申報該管稽徵機關。又依現行各類所得扣繳率標準第13條第3項規定,對同一納稅義務人全年給付金額不超過新臺幣1,000元者,得免列單申報該管稽徵機關。