稅務問答/薪資扣繳稅款 次月10日前繳納

稅務問答/薪資扣繳稅款 次月10日前繳納

板橋區郭小姐詢問:學校於103年10月1日給付老師薪資並扣取稅款,應何時繳納扣繳稅款?如逾期繳納扣繳稅款,滯納金如何計算?

北區國稅局板橋分局答覆:101年1月1日起國民小學、國民中學之教職員薪資已納入綜合所得稅課稅範圍,學校給付予中華民國境內居住之個人薪資及各類所得,依所得稅法第92條規定,扣繳義務人應於每月10日前將上一月內所扣稅款向國庫繳清;因此學校應於103年11月10日前繳納扣繳稅款。給付予非中華民國境內居住之個人,扣繳義務人應於代扣稅款之日起10日內,即應於103年10月10日前將所扣稅款向國庫繳清。

依所得稅法第114條第3款規定,扣繳義務人逾規定期限繳納所扣稅款者,每逾2日加徵1%滯納金。

【2014/12/08 經濟日報╱新北市訊】@ http://udn.com/