年終獎金列薪資 應依規定辦扣繳

年終獎金列薪資 應依規定辦扣繳

彰化縣員林鎮賈小姐問:發放年終工作獎金,應如何辦理所得稅扣繳?

中區國稅局員林稽徵所答覆:納稅義務人如為中華民國境內居住之個人,自101年1月1日起,兼職所得及非每月給付薪資之扣繳率由6%降為5%,且扣繳義務人每次給付金額未達薪資所得扣繳稅額表無配偶及受扶養親屬者之起扣標準者(101年度為68,501元),免予扣繳所得稅,惟仍應依所得稅法第89條第3項規定列單申報主管機關。

該所說明,按所得稅法第14條第1項第3類有關薪資所得之計算,係以在職務上或工作上取得之各種薪資收入為所得額,包括薪金、工資、津貼、獎金、紅利及各種補助費等。因此,員工領取之年終工作獎金,仍屬員工在職務上或工作上所取得之薪資,應由扣繳義務人於給付時,依規定辦理扣繳。