政府補助, 中小微企業多元振興發展計畫, 創業專區

中小企業發展條例之租稅優惠措施(2025年2月更新,附影片說明)

此次修法主要透過放寬適用對象限制提高加成減除比率來擴大中小企業租稅優惠的受益範圍。

  • 開放增僱65歲以上部分工時員工適用。
  • 開放人力派遣服務業適用。
  • 開放部分工時員工加薪適用。
  • 新增有限合夥組織型態的中小企業適用。
  • 增僱員工租稅優惠: 加成減除率自150%提高至200%
  • 員工加薪租稅優惠: 加成減除率自130%提高至175%

經濟部中小企業發展條例租稅優惠修法簡報/截圖

此外,此次修法還延長租稅優惠措施的施行期間至122年12月31日
刪除景氣啟動門檻和投資額限制,讓更多中小企業每年都能申請適用這些租稅優惠。

中小企業可以利用的各項租稅優惠,以鼓勵企業發展、創新及增加就業機會,主要分為以下四個面向:

一、研發支出投資抵減

  • 目的: 鼓勵中小企業投資研發,促進創新升級。
經濟部中小企業發展條例租稅優惠修法簡報/截圖

適用對象:

公司及有限合夥 (本次新增)

研發支出投資抵減方式:

方式一:抵減 15%,抵減 1 年。

方式二:抵減 10%,分 3 年抵減。

抵減上限: 應納營所稅額的30%

實施期間: 延長10年,可追溯

可追溯至 113 年 1 月 1 日,並延長至 122 年 12 月 31 日。

研發支出投資抵減案例:

(1) A 公司 113 年研發支出 1000 萬元,A公司113年應納營所稅為500萬元。

Ans:可抵減稅額1,000萬元*15%= 150萬元,上限為500 萬* 30%= 150 萬元。

(2) B 公司 113 年研發支出 1000 萬元,113年無獲利不須繳稅,114年、115年應納營所稅分別為200萬元及300萬元,分三年抵減。

Ans:可抵減稅額1000萬元* 10%=100萬元,年度抵減稅額:

  1. 113年:無須繳稅,抵減稅額為0
  2. 114年:選擇抵減60萬元(抵減上限:200萬元×30%=60萬元)
  3. 115年:選擇抵減40萬元(抵減上限:300萬元×30%=90萬元)

二、智慧財產權作價入股緩課

  • 目的: 促進智慧財產權流通,加速研發成果商品化。
經濟部中小企業發展條例租稅優惠修法簡報/截圖

緩課優惠課稅時機:

優惠:取得股票當年度免計入所得。

課稅時機:賣出股票時依獲利申報所得。

申請人及申請期限:

申請人: 受讓智慧財產權之股票發行公司。

申請期限: 公司登記主管機關核准作價入股增資函之日起至次年度5月底前,或要點發布之日起6個月內。

實施期間: 延長 10 年。

智慧財產權作價入股緩課案例:

個人A於113年將享有之專利權讓與B公司,取得價值100萬元股票(每股10元x10萬股)

Ans: 1、A申請緩課優惠: 113年取得價值 100 萬元股票,當年度免計入所得;

2、A於115年賣出股票:115年賣出股票獲利 200 萬元,則需依獲利申報所得,應納所得稅200萬*20%=400,000元。

如何申請智慧財產權作價入股緩課?

可向公司所在地國稅局申請,如附件為緩課股票轉讓申報書及申報憑單

緩課股票轉讓申報憑單申報書
緩課股票轉讓申報憑單

三、增僱員工租稅優惠

  • 目的: 鼓勵中小企業增加就業機會,特別是鼓勵聘僱基層員工及高齡者。
經濟部中小企業發展條例租稅優惠修法簡報/截圖

適用對象:

  1. 全時工時員工:月平均經常性薪資6萬3千元以下。
  2. 部分工時員工:計時計酬位於394元,按日計酬3,152元
  3. 新增僱用 65 歲以上部分工時員工適用。

增僱要求:

當年度增僱符合規定員工後,月平均基層員工數增加 2 人以上

加成減除率: 從 150% 提高至 200%。

實施期間: 延長10年,可追溯

可追溯至 113 年 1 月 1 日,並延長至 122 年 12 月 31 日。

增僱員工租稅優惠案例:

甲公司原有50位員工,自113年1月起增僱1名22歲員工(全時月薪為3萬元)、增僱1名66歲部分工時員工(其時薪為200元,每週工作10小時),符合基層員工、適用年齡等要件。

Ans:

  • 增僱員工薪資支出:(青年3萬元 × 12個月 )+(高齡200元/小時×每週10小時×4週×12個月) = 45萬6千元
  • 額外抵減:45萬6千元 × 100% × 20% = 9萬1千2百元

四、員工加薪租稅優惠

  • 目的: 鼓勵中小企業提高員工薪資,特別是基層員工。
經濟部中小企業發展條例租稅優惠修法簡報/截圖

適用對象:

  1. 全時員工:月平均經常性薪資 6.3 萬元以下。
  2. 部分工時員工:時薪 394 元以下,或日薪 3152 元以下。

加成減除率: 從 130% 提高至 175%。

實施期間: 延長10年,可追溯

可追溯至 113 年 1 月 1 日,並延長至 122 年 12 月 31 日。

員工加薪租稅優惠案例:

甲公司有50位員工,為10位基層員工每月加薪1千元。

Ans: 年增加薪資費用:1千元 × 10位 × 12個月 = 12萬元

額外抵減:12萬元 × 75% × 20% = 1萬8千元

租稅優惠適用限制:

不得重複享有

已依其他法律享有租稅優惠者,不得重複享有本條例優惠。

勞環衛條款

違反環境保護、勞工或食品安全衛生法律且情節重大者,不得申請優惠。

租稅優惠常見問題 (Q&A)

Q1:什麼時候可以申請中小企業發展條例租稅優惠?

A:研究發展支出投資抵減優惠,應於辦理當年度營利事業所得稅結算申報期間開始前 3 個月起至申報期間截止日 (以會計年度採曆年制之企業)。

Q2:基層員工加薪,如是新創公司,還沒有營利,應該沒有營所稅須繳納的話,加成減除的優惠還可以使用嗎?

A:如企業尚未開始獲利,因當年度「課稅所得為負」(無須繳納營利事業所得稅),仍可適用加薪費用加成減除辦法。

Q3:租稅優惠申請是否會影響其他補助項目之申請?

A:同一事項不得重複申請適用租稅優惠,惟其他補助或貸款之申請不受此限制。

其他政府補助及貸款資訊:

  • 除了租稅優惠以外,政府亦提供其他補助計畫,例如 SBIR、SIIR、青年創業貸款、中小微企業多元振興發展計畫等。
  • 詳細政府補助資訊可參考萬集文章及 YouTube 影片說明。

更多萬集參考文章:

資料來源 中小微企業多元振興發展計畫平台

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