不服核定稅捐案件 納期屆滿月內復查

不服核定稅捐案件 納期屆滿月內復查

新北市中和區盛先生問:對稅捐稽徵機關核定不服,應於何時提起行政救濟?

北區國稅局中和稽徵所答覆:納稅義務人對於不服稅捐稽徵機關核定稅捐之案件,可依稅捐稽徵法第35條規定,於繳款書繳納期間屆滿翌日起算30日內申請復查。如以郵寄申請方式辦理者,以寄發之郵戳日期為準。該所進一步說明,因稅捐稽徵法第35條規定30日期間之認定,該法並無明文規定,是為維護民眾權益,財政部解釋凡採郵寄方式申請者,得以寄發郵局之郵戳日期為認定標準。所以民眾只要在期間內郵寄復查申請書,申請復查就屬合法。納稅義務人應留意申請復查之期限,以免因逾期申請而喪失行政救濟之權利。

【2013/01/24 經濟日報】@ http://udn.com/