公司組織之營利事業清算完結前、後尚有退稅款,應如何處理?

公司組織之營利事業清算完結前、後尚有退稅款,應如何處理?財政部臺北國稅局表示,邇來有營利事業詢問,公司於申請解散後,如尚有應退稅款,應如何具領退稅款。該局指出,依財政部61年6月23日台財稅字第35155號令釋規定,公司清算期間,在未向法院聲請清算完結前,其清算...

Continue reading

公司雖依法清算完結,其未獲分配之欠稅仍得向保證人求償

公司雖依法清算完結,其未獲分配之欠稅仍得向保證人求償財政部臺北國稅局表示,公司滯欠稅款,於強制執行程序中,經保證人向法務部行政執行署所屬分署出具擔保書,嗣後該公司雖依法清算完結,並經法院准予備查,惟其未獲分配之欠稅仍得向保證人請求履行。該局舉例說明,甲公司因滯欠...

Continue reading

清算不合法,不得註銷欠稅及解除清算人出境限制

清算不合法,不得註銷欠稅及解除清算人出境限制財政部臺北國稅局表示,公司解散清算時,清算人應確實依公司法之規定執行清算程序,如有違反規定於分配剩餘財產前,未依法按稅捐受清償之順序繳清稅捐者,清算人應就未繳清之稅捐負繳納義務。該局指出,依據司法院秘書長84年3月22...

Continue reading

公司清算結束 30天內須申報

公司清算結束 30天內須申報台南市仁德區陳小姐問:公司如果未依規定申報清算所得即聲報清算終結者,是否發生清算終結之效果?南區國稅局新化稽徵所答覆:依所得稅法第75條第2項規定,營利事業在清算期間之清算所得,應於清算結束之日起30日內向該管稽徵機關申報;所稱「...

Continue reading

獨資變更負責人 應辦決清算申報

獨資變更負責人 應辦決清算申報潮州陳小姐問:獨資及合夥組織變更負責人、合夥人,是否要辦理決、清算申報?南區國稅局潮州稽徵所答覆:獨資組織變更負責人,因原負責人已將獨資事業之全部資產負債移轉予新負責人,核屬所得稅法規定之轉讓,應辦理當期決算及清算申報。至於合夥...

Continue reading

獨資或合夥組織之營利事業變更負責人,應辦理當期決算及清算申報嗎?

獨資或合夥組織之營利事業變更負責人,應否辦理當期決算及清算申報財政部臺灣省南區國稅局臺南市分局表示,近日接獲民眾電話詢問獨資、合夥變更負責人應否辦理清算及決算等相關問題,該分局說明,依據所得稅法第75條第1項及第2項規定:「營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,...

Continue reading

公司解散務必要執行清算程序

公司解散應完成合法清算程序財政部臺灣省中區國稅局表示:公司辦理解散清算時,若未完成合法清算程序,縱經法院准予清算完結備查,仍不生清算完結效果,公司法人仍視為存續,其所欠稅款及其負責人被限制出境部分仍不得註銷及解除。中區國稅局指出,時常接獲欠稅人提示業經法院准予清...

Continue reading

未辦理註銷登記,營業稅請求退稅時效規定

怠於辦理註銷登記之營業人,如有溢付之營業稅額,其請求權時效起算財政部臺北市國稅局表示,怠於辦理註銷登記之營業人,如有溢付之營業稅額,其請求權自清算期間屆滿之翌日,或事實發生之翌日起算,經5年間不行使而消滅。該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第39第l項第3款,...

Continue reading