公司贈與財產給個人應如何報稅? 個人贈與公司財產是否需要課稅?

一、營利事業單位贈與財產予他人毋需辦理贈與稅申報,個人要併入綜合所得稅申報

財政部臺灣省中區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第3條規定,經常居住中華民國境內之中華民國國民,就其在中華民國境內或境外之財產為贈與者;或經常居住中華民國境外之中華民國國民,及非中華民國國民,就其在中華民國境內之財產為贈與者,應依法對贈與人課徵贈與稅。所以,贈與稅的納稅義務人以自然人為限,營利事業或機關團體等法人並非贈與稅課稅對象,其將財產贈與他人毋需辦理贈與稅申報。

該局表示營利事業單位贈與財產予他人,雖然不是贈與稅課稅對象,不用申報繳納贈與稅,可是受贈個人應依所得稅法第4條第17款規定,併入受贈年度的所得課徵綜合所得稅,綜合所得稅所得額以受贈財產價值認定,如果受贈財產為實物,以取得時政府規定之價格計算,例如土地以土地公告現值、房屋則以評定標準價格為準。

該局特別提醒納稅義務人,取得營利事業贈與的財產,記得併入綜合所得稅申報,以免被查獲除依法核定補徵應納稅額外,還要加處罰鍰,請納稅義務人注意,以維護自身權益。

二、個人贈與公司財產,公司不需要繳稅,個人需繳納贈與稅

公司收到個人贈與之財產(如公司股票),需認列收入,但免納所得稅,因為個人已經在贈與時繳納了贈與稅。(因繼承、遺贈或贈與而取得之財產,免納所得稅,所得稅法第4條第17款)

依照遺產及贈與稅法的規定,贈與稅的課徵,是以中華民國國民及非中華民國國民所贈與的財產,也就是只對自然人的贈與行為課徵贈與稅,其他如營利事業或社團、財團法人的贈與行為都不屬於贈與稅的課徵範圍,不需要申報贈與稅。

(遺產及贈與稅法第3條)
(財政部66.9.23台財稅第36513號函)